Composition du  Conseil Municipal

MARTEAUX jean François    Maire
PONSART  Marc        1er adjoint
ROBIN Michel        2ème adjoint

BONATO Grégory  3ème adjoint
 
COLINET François
GACHENOT Laurent
GILLET Claudine
HENRY Régis
JONET-QUINART Carine
LARUE Marie-lyse
RICAULT Patrice
ROBQUIN Jean Pierre
SINGERY Damien
THIRY Hélène
                                                                                                                           Cliquez sur la photo pour l'agrandir                                       
                 Agent administratif         
                  KAUFFMANN   Marie

              Commissions

             M. MARTEAUX fait partie de toutes les commissions
 
BOIS:
           Rapporteur : ROBIN Michel
         Membres : SINGERY Damien, COLINET François,
                          COLSON Jean-François, LARUE Jean ,
                          PONSART Marc, RICAULT Patrice
.
 

   BATIMENTS-INCENDIE-SECURITE:
                                                      Rapporteur : BONATO Grégory
                                                      Membre      : ROBQUIN Jean-PIerre
 
  VOIRIE ET CHEMIN:
                                 Rapporteur : HENRY Regis.
                                 Membres : RICAULT Patrice, ROBIN Michel, PONSART Marc.
 
  PROPRETE DU VILLAGE, GESTION DES EMPLOYES COMMUNAUX DU SERVICE TECHNIQUE:
                               Rapporteur : GACHENOT Laurent.
                               Membres    : PONSART Marc, GILLET Claudine.
 
  EMBELLISSEMENT DU VILLAGE:
                                                  Rapporteur : BRUSA Nathalie
                                                  Membres    : GILLET Claudine, HENRY Régis, JONET Carine, LARUE  Marie-Lyse, THIRY Hélène, COLLINETSylvie, LEFEVRE Françoise, FAYNOT Andrée, LARUE Jocelyne, GACHENOT Isabelle,  MAHOUDEAUX Michelle, AYER Bruno et  ROBQUIN Laurence, MIRAVETTE Fabrice, PARRUITTE Adriana, VIGNERON Nathalie.

  SENTIERS:         MILLET Guy, SINGERY Damien.
 
  ASSAINISSEMENT:
                                      Rapporteur : PONSART Marc.
                                      Membres   : ROBIN Michel, ROBQUIN Jean-Pierre.
 
  COMITE D’ANIMATION:
                                     Rapporteur : JONET Carine.
                                     Membres :  GACHENOT Laurent, LARUE Marie-Lyse,
                                                     COLSON Jean-François, PECHEUX Pierre
.
 
  AFFAIRES SOCIALES :
                                     Rapporteur : MARTEAUX Jean-François
                                     Membres élus du Conseil Municipal: SINGERY Damien, LARUE Marie-Lyse,
                                                                           THIRY Hélène, GILLET Claudine, JONET Carine
.
                                     Membres nommés par le Maire: BRICART Thérèse, SINGERY Nathalie,
                                                         TAILLEUR Marie-Thérèse, PONSART Michel, ROBQUIN Laurence
.
                              
  FINANCES:
                                      Rapporteur : MILLARD Régis.
                                      Membre      : JONET Carine.
 
  APPEL D’OFFRES:
                                      Rapporteur : MARTEAUX Jean-François.
                                      Membres    : BONATO Grégory, HENRY Régis, PONSART Marc,
                                      Suppléants : ROBIN Michel, THIRY Hélène, COLINET Francis.
 
  SALLE POLYVALENTE:
                                       Rapporteur : GACHENOT Laurent.

                                               Membres :PONSART Marc, PECHEUX Pierre
 
  INFORMATION-COMMUNICATION:
                                               Rapporteur : MILLARD Régis.
                                               Membres  : LARUE Marie-Lyse, TAILLEUR MarieThérèse,  
                                                        PONSART Mich
el
                                                                

  CIMETIERE:
                                               Rapporteur : PONSART Michel.
                                               Membres   : MILLET Guy, TAILLEUR Marie-Thérèse , PONSART Marc,
                                                         TANTON Edouard
.
 

  IMPOTS DIRECTS (4 minimum):
 
                                              Commissaires titulaires : ATTIBA Christine, GACHENOT Laurent, Régis HENRY,
                                                                             MARTEAUX Jean-François, MILLET Guy,
                                                                             RICAULT Patrice, PONSART Marc, PECHEUX Patrice.

                                      Suppléants : MILLARD Régis, COLINET François,
                                                         BONATO Grégory, JONET Carine, ROBIN Michel,
                                                         ROBQUIN Jean-Pierre, ROBERTJean-Dominique (Clavy-Warby)
.


Délégations

  SYNDICAT DES EAUX:       

                                                   Titulaires: HENRY Régis, Marteaux Jean-François, Robin Michel.
                                                   Suppléants: ROBQUIN Jean-Pierre, PONSARTMarc.

 

  F.D.E.A:                                

                                                   Titulaire: MARTEAUX Jean-François.
                                          Suppléant: ROBQUIN Jean-Pierre.
   

  REVISION DE LA LISTE ELECTORALE:
                                                  Proposition du délégué qui sera désigné par le Préfet: GACHENOT Laurent.
                                         Proposition du délégué qui sera désigné par le T.G.I:
TANTON Edouard,
                                                                                                                         
MILLET Guy.

  REVISION DE LA LISTE ELECTORALE DE LA CHAMBRE DES METIER:
                                        
Conseiller:  GILLET Claudine.
                                        
Employeur: SINGERY Damien.
                                         Employé:    JONET Carine.

  LES CRETES PRE ARDENNAISES:
                                        
Titulaires: MARTEAUX Jean-François, HENRY Régis.
                                        
Suppléants: PONSARTMarc,
BONATO Grégory.

  S.D.I.S:
                                         Titulaire:
COLINET François.
                                        
Suppléant: GACHENOT Laurent.

  S.I.V.U: 
                                                 Titulaires:
JONET Carine, MARTEAUX Jean-François, HENRY Régis.
                                        
Suppléants:
GACHENOT Laurent, RICAULT Patrice.

DELEGUE
A LA DEFENSE  : GACHENOT Laurent.