Composition du  Conseil Municipal

MARTEAUX jean François    Maire
BONATO Grégory        1er adjoint
JONET-QUINART Carine           2ème adjoint

PECHEUX Patrick    3ème adjoint
 
ATTIBA Christine
AYER Bruno
BERNIER Eric
BRICART Jean Marie
COLINET
François
COLINET Carole
GACHENOT Laurent
GOFFETTE Gael
LAMBLOT Thierry
RICAULT Patrice
ROBQUIN laurence

                                                                                                                                                                  
                 Agent administratif         
                  KAUFFMANN   Marie



de Gauche à droite
BERNIER Eric, COLINET Carole, AYER Bruno, BONATO Grégory(1er adjoint), COLINET François,
MARTEAUX Jean François(Maire), LAMBLOT Thierry, ATTIBA Christine, JONET-QUINART Carine(2ème Adjoint), ROBQUIN Laurence, BRICART Jean Marie, PECHEUX Patrick(3ème Adjoint), RICAULT Patrice, GOFFETTE Gael.

Absent : GACHENOT Laurent


Présent également sur la Photo: Régis MILLARD  présentation des comptes administratifes 2019 et du budget 2020)

              Commissions

             M. MARTEAUX fait partie de toutes les commissions
 
BOIS:
           Rapporteur : RICAULT Patrice
         Membres élus du CM : BRICART Jean Marie, 
           COLINET François,GOFFETTE Gael
.
        Régisseur : GACHENOT Laurent
 

   GESTION  des BATIMENTS COMMUNAUX:
                                                      Rapporteur : BERNIER Eric
                                                      Membres élus du CM      : BONATO Grégory, JONET Carine ,                                                                                                                     PECHEUX Patrick
 
  VOIRIE, SECURITE ROUTIERE,CHEMINS et SENTIERS:
                                 Rapporteur : ATTIBA Christine.
                                 Membres élus du CM : AYER Bruno, BONATO Grégory, COLINET Carole,
                                         RICAULT Patrice, 
ROBQUIN Laurence 
.
 
  ENVIRONNEMENT , ECO-CITOYENNETE, PROPRETE DU VILLAGE :
                               Rapporteur : COLINET Carole.
                               Membres élus du CM   : AYER Bruno, BONATO Grégory, BRICART Jean Marie,
                                                           ROBQUIN  Laurence 
.
 
  EMBELLISSEMENT DU VILLAGE, AMENAGEMENT PAYSAGER et CIMETIERE :
                                                  Rapporteur : COLINET Carole
                                                  Membres élus du CM    : AYER Bruno, JONET Carine,
                                                                LAMBLOT Thierry.

 
  COMITE D’ANIMATION et VIE ASSOCIATIVE:
                                     Rapporteur :  GACHENOT Laurent.
                                     Membres élusdu CM :  GOFFETTE Gael, JONET Carine, LAMBLOT Thierry,
                                                                   PECHEUX Patrick
.

 
  AFFAIRES SOCIALES,SANITAIRES et INTERGENERATIONNELLES :
                                     Rapporteur : JONET Carine
                                     Membre élu du CM: ROBQUIN Laurence
                                     Membres nommés par le Maire:
                              
  FINANCES:
                                      Rapporteur : ATTIBA Christine.
                                      Membres élus      : BONATO Grégory,JONET Carine, PECHEUX Patrick.
                                      Membre nommé par le maire: MILLARD Régis

 
  APPEL D’OFFRES:
                                      Rapporteur : MARTEAUX Jean-François.
                                      Membres    : AYER Bruno, LAMBLOT Thierry, PECHEUX Patrick. 
                                      Suppléants : BERNIER Eric, COLINET Carole, JONET Karine. 
  JEUNESSE :
                                       Rapporteur : PECHEUX Patrick.

                                               Membres élus du CM:  ATTIBA Christine, BONATO Grégory,JONET Carine.
 
  INFORMATION-COMMUNICATION:
                                               Rapporteur : BONATO Grégory.
                                               Membres élus du CM:   JONET Carine, LAMBLOT Thiery, PECHEUX Patrick
                                                                

 
  IMPOTS DIRECTS (4 minimum):
 
                                  Commissaires titulaires : ATTIBA Christine, AYER Bruno, COLINET  Carole                                                       GACHENOT Laurent, ROBIN michel, PECHEUX Patrick.
                              Suppléants : BONATO Grégory, COLINET François, JONET Karine, LAMBERT Sandra,                                                ROBERT Jean dominique, ROBQUIN L


CONTROLE de la LISTE ELECTORALE : 
                                             Délégué désigné par le préfet         GOUSSET Pascal
                                             Délégué désigné par le TGI              LAMBERT Guy
                                             Conseiller municipal                         GACHENOT Laurent


Délégations

  SYNDICAT DES EAUX:       

                                                   Titulaires: Marteaux Jean-François, BONATO Grégory, BRICARTJean Marie.
                                                   Suppléants: JONEt Carine, AYER Bruno, BERNIER Eric.

 

  F.D.E.A:                                

                                                   Titulaire: LAMBLOT Thierry.
                                          Suppléant: MARTEAUX Jean François.
   

                                                                                                                       

  LES CRETES PRE ARDENNAISES:
                                        
Titulaires: MARTEAUX Jean-François, BONATO Grégory.
                                        
Suppléants: PECHEUX Patrick,
 LAMBLOT Thierry.


  SRPVT: 
                                                 Titulaires: 
PECHEUX Patrick,JONET Carine, MARTEAUX, ATTIBA Christine.
                                         Suppléants: COLINET Carole, ROBQUIN Laurence, 
                                                                                    MARTEAUX Jean François.

DELEGUE
A LA DEFENSE  :          COLINET Carole.
 

Conseil Municipal élu en 2014


de gauche à droite:

KAUFFMANN Marie (agent administratif de la commune)
Conseillers: ROBQUIN Jean Pierre, MARTEAUX Jean François(Maire), RICAULT Patrice,
ROBIN Michel(2ème adjoint), BONATO Grégory(3ème adjoint), LARUE Marie Lyse, HENRY Régis, FORTIER Hélène, GACHENOT Laurent, GILLET Claudine, SINGERY Damien, PONSART Marc (1er adjoint), BRUSA Nathalie, JONET QUINART Carine, COLINET François.





Conseil Municipal élu en mars 2020
(conseil tenu à la salle polyvalente le 12 juin 2020, en raison du confinement coronavirus)



de Gauche à droite
BERNIER Eric, COLINET Carole, AYER Bruno, BONATO Grégory(1er adjoint), COLINET François, 
MARTEAUX Jean François(Maire), LAMBLOT Thierry, ATTIBA Christine, JONET-QUINART Carine(2ème Adjoint), ROBQUIN Laurence, BRICART Jean Marie, PECHEUX Patrick(3ème Adjoint), RICAULT Patrice, GOFFETTE Gael.

Absent : GACHENOT Laurent


Présent également sur la Photo en arrière plan (intervenant): Régis MILLARD  présentation des comptes administratifes 2019 et du budget 2020)
 



Créer un site
Créer un site